您当前的位置 : 首页  > 地方
安徽一中学班主任私自招收借读生,违规收取费用100多万!
来源: 东方新闻   2021-04-27 14:02:21    责编:金子
  近日,有网友反映,亳州市涡阳县第四中学(下称涡阳四中)借读费未发放。4月26日,涡阳县教育局回应称,网友反映未发放的借读费,实际上是涡阳四中部分班主任私自招收借读生并违规收取的费用,涉及费用100多万

  最近,有网友自称是涡阳四中老师,反映涡阳四中三年级两学期的借读费由三年级主任收取,并上交学校,学校在校园内多处张贴公示,累计数百万元。请问这笔钱究竟在哪里?何时发放?

  针对这一情况,亳州市人民政府办公室回应说,网友反映涡阳四中借读费发放相关问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查。

  经查,网友反映未发放的借读费,其实是涡阳四中部分班主任私自招收借读生,并违规收取的费用。该问题已被涡阳县委巡察组发现,并要求立即进行整改。

  违规收费超百万元,统一上缴财政调查显示,网民反映未发行的借阅费,其实涡阳四中的一部分班主任擅自招收借阅生,违反了征收的费用。这个问题被涡阳县委巡察组发现,要求立即整改。

  4月26日上午,涡阳县教育局有关科室获悉,涡阳四中违规招收借阅生是从2020年开始的相关违规费不是数百万,而是100万元以上。

  涡阳四中现已安排各班对借读生进行清理,并将违规收费统一上缴财政。现在,涡阳县委县政府要求,涡阳四中在今年秋季开学前,将非法入学的借读生清理干净,秋季开学后每班不得超过50人。

  后续将对涉事学校和老师进行处理

  涡阳四中创办于1997年,是安徽省首批、涡阳县第一所省级示范高中。近年来,安徽省教育主管部门多次出台政策要求,同城范围内(指市域内)的普通高中学生严禁借读。

  相关人士表示,对涡阳四中和相关老师的处理意见还没有最终出来。“下一步,我们将持续跟进该问题整改情况,督促学校加强管理、规范办学行为。”